Рейтинг@Mail.ru
23-11-2006

24.11.06, в Москве в огромном концерном зале "Олимпийский" состоялся 5-й международный музыкальный фестиваль АВТОРАДИО "Дискотека 80-х". В течении последних 3-х лет организаторы фестиваля безуспешно пытались пригласить Сандру на этот концерт и вот наконец в этом году она уступила настойчивым просьбам и прибыла на "Дискотеку 80-х" в качестве почётного гостя. Она появилась на сцене ближе к полуночи и исполнила всего лишь три песни "Stop For A Minute", "Secret Land" и "Maria Magdalena". Концертный зал, в котором находилось около 20 000 человек восторженно приветствовал певицу.

По страницам www.discostars80.com впечатления: invisible_man, 2006 год

Воспоминания
Это было в далеком 1989-м. Она приехала в СССР ранней осенью. 5 запланированных концертов в Москве стали сенсацией для всех русских фанов. Я был студентом 1-го курса одного из крупных вузов страны, традиционно начинающим свою учебу на сельхозработах и с грустью смотрел рекламу по ТВ находясь в астраханских степях вдали от цивилизации. Меня ждали… но я не знал об этом... Для меня был куплен билет… но достался он другому. А мне достались лишь воспоминания тех кто был там…С тех пор прошло целых 17 лет.

Начало

О том, что Сандра будет выступать в Москве, стало известно в начале лета. Но до последнего никто не знал, в рамках какого проекта это произойдёт. Русские организаторы, привозящие иностранных звёзд в Россию, неоднократно пытались пригласить сюда Сандру. И все предыдущие попытки потерпели фиаско. Но время пришло, Сандра твердо и окончательно решила вернуться на сцену и её имя вновь запестрило не только в различных немецких шоу. Выступление в Польше вселило надежду русским организаторам на возможное успешное решение вопроса. Итак, как гром среди ясного неба новость: Сандра будет выступать в Москве 24 ноября 2006 года на концерте «Дискотека 80-х». Договорившись о покупке билета, месте остановки и, купив предварительно билеты к месту следования, оставалось только ждать. Тем не менее, время летело очень быстро…

I'll remember…Leaves were fallin' down in autumnal Moscow …
It was a cold November She came again and so I was there
Nobody knows who I am Maybe she would understand…

Прибытие

Сандра прибыла в Москву накануне выступления. В аэропорту Шеметьево-2, в зале у VIP-выхода, её встречали русские фаны-ветераны: Victoria, Vitaly, Alexandr & Dmitry. Они радостно приветствовали её, подарили ей цветы и даже получили у неё автографы.

Пресс-коференция

В 16-00, за 3 часа до концерта состоялась пресс-конференция. После традиционного короткого приветствия главы организации мероприятия, журналисты приступили к традиционным вопросам звёздам. На конференции Сандре была вручен «орден Миротворца», чему она очень удивилась. Присутствующие же на конференции фаны вручили заранее приготовленный подарок: сделанную по заказу русскую матрёшку-Сандру ручной работы. На каждой из 10 фигурок матрешки вместо традиционного лица было изображение Сандры в разные годы. Матрешка привлекла к себе внимание, наверное, не меньше, чем сама Сандра.

Встреча c фанами перед концертом

Чуть позже, перед концертом, четверо самых удачливых русских фанов вновь встретились (несмотря на все запреты особо стервозных личностей) с ней в гримерке. Сандра, наконец, смогла рассмотреть подарок русских Фанов, который ей очень понравился. Радостно она раскрывала каждую фигурку. Стоит отметить, что самое активное участие в создании этого необычного подарка принимал Vitaly, напомнивший, кстати, Сандре что русские фаны её ждали 17 лет. Позже на концерте она сама упомянет об этом факте.

Я прибыл в Москву рано утром 24.11.2006 в бодром расположении духа, в предвкушении настоящего праздника. Забрав купленный для меня билет (очень благодарен человеку, который мне его приобрёл), я знал лишь одно: я должен быть у края сцены. Там, где, собственно, и предпочитают находиться фаны. Как мне это удалось я скромно промолчу.

Шоу

Олимпийский – довольно вместительный зал (как впоследствии оказалось, в нем было 20000 человек). В назначенный час я был там, где задумал. И вот осталась самая малость: дождаться её выхода. Концерт обещал быть долгим и местами нудным. Сборные концерты всегда имеют один недостаток: они более продолжительные. Там как обычно много лишних исполнителей и тот, кого ты ждешь, зачастую выходит на сцену в самом конце… Звёзды C. C. Catch, Mauro, Amanda Lear, Riccardo Folgi, Toto Cutungo, Boney M, Savage одна за другой менялись на сцене, срывая свои овации и купаясь в восторженных глазах своих фанов. Время близилось к полуночи. У меня уже были наготове цветные фото Сандры, чтобы раздать их всем присутствующим, стоящим рядом. Внезапно девушка, стоящая рядом (Nensi) говорит что мне передали плакат с приветствием Сандре (на нем была надпись SANDRA, we have been waiting you 17 years), оборачиваюсь назад – стоит девушка лет 18-ти в веночке (у меня сразу возникла ассоциация с русалкой почему-то). Оказалось, что на концерт она пришла со своей мамой Алёной, которая была на сольном концерте Сандры в 1989 году… Предлагаю парням, стоящим рядом, развернуть плакат и держать его наготове, ведь Сандра должна вот-вот появиться. И вот, наконец, долгожданный час настал: ведущий шоу В. Маркин объявляет «Сейчас на эту сцену обрушиться настоящая лавина любви. На сцене Сандра». Это имя заставило Олимпийский вспомнить события 17 летней давности. Первые такты Stop For A Minute заставили взорваться зал, ведь многие прибывшие со всех городов необъятной России (и не только) были здесь специально из-за неё и терпеливо её ждали всё это время…. Сандра выпорхнула на сцену как бабочка. Она была необычайно женственна: шикарное платье с преобладанием оттенков цвета хаки, расшитое крупным бисером поверх которого была накинута темная блузка – в подобном (цветном) одеянии её не видели со времен исполнения первой публичной презентации “Forever” на ТВ в 2001 году. Не сомневаюсь, что каждый, ждавший её выхода, жадно, подобно путнику в пустыне, впитывал её образ, чтобы сохранить эти воспоминания в своей памяти навсегда. Каждый понимал, что никакие видео и никакие фото не заменят воспоминаний того, что видел воочию… Плавно и изящно двигаясь по сцене, она дала возможность лицезреть и фотографировать себя всем, кто плотным полукольцом выстроился возле сцены. Должен сказать, весьма нетипичная манера выступления для Сандры, которая обычно предпочитает стоять у микрофона и не делать лишних передвижений по сцене.

Stop for a minute! You better change your heart in time...
Stop for a minute! You can believe that part of mine...
I?ll be protecting you from what you run into
If you will hold on. Stop for a minute ...

Но время не хотело останавливаться ни на минуту, и вот уже звучит другая песня, - “Secret Land” строчки которой невольно наводят на мысль о том, что возможно она вспоминает тот далекий 1989 и ту загадочную страну, в которую она вернулась вновь:

I remember...
Leaves were fallin' down In St. Germain
It was a cold november
You went away an' I got a dream

Сандра изящно передвигалась по сцене, зал ликовал. «Мои фаны сказали мне, что меня не было здесь 17 лет», говорит она со сцены. Наша теплая, тесная компания с огромным приветственным плакатом и её изображениями привлекла внимание всех, без исключения, телеоператоров, которые наблюдали за зрительным залом. И вот все мы крупным планом проецируемся на 2-х огромных плазменных мониторах, находящихся по боковым краям сцены… Но нас замечает не только телеоператоры, но и сама королева. Подойдя к нам поближе, она кричит со сцены в микрофон «Сome on, boy !». Незабываемые впечатления…

Но время беспощадно... И вот уже такты нетленного хита Maria Magdalena сотрясают Олимпийский…

You take my love, you want my soul
I would be crazy to share your life
Why can't you see what I am
Sharpen your senses and turn the knife
Hold me and you'll understand

I'll never be Maria Magdalena… - поём уже мы вместе с ней. One two free four bang... и выступление Сандры завершилось. Время трёх песен пролетело как один миг. Миг между прошлым и будущим. Сандра благодарит публику и покидает сцену. Выступление было ярким и особенно памятным для всех, кому посчастливилось быть там. Теперь это выступление становится историей, которую сохранят её хранители-фаны. Сохранят в памяти, видео и фотоматериалах… И может быть однажды именно это выступление для кого-то станет открытием удивительного мира гармонии и красоты по имени Сандра, который ему (ей) доселе был неизвестен.

Она покинула Москву ранним утром 25.11.2006, не дав не единого шанса тем, кто опоздал. Не стоит грустить об этом. Ведь никто не знает, какие сюрпризы она преподнесёт своим фанам в ближайшем будущем.

PS. 9.12.2006 концерт "Дискотека 80-х" с участием Сандры состоялся в Ледовом дворце, в Санкт-Петербурге. Питерским слушателям повезло больше - Сандра исполнила целых 4 песни: Stop For A Minute, Secret Land, Hi Hi Hi и Maria Magdalena. Но это, как говориться, уже совсем другая история...